Барбарис

Барбарис

- Категории : Статьи

Берберин - это химическое соединение, получаемое из растения под названием барбарис. Это вещество набирает все большую популярность в Европе и во всем мире, в том числе среди людей, страдающих болезнью Лайма и сопутствующей инфекцией. Это связано с тем, что барбарис обладает широким спектром действия. Он используется при лечении диабета 2 типа и резистентности к инсулину. Это может оказать благотворное влияние на самочувствие, снижает уровень холестерина и уменьшает желудочно-кишечные симптомы болезни Лайма.

Свойства барбариса:

Барбарис ценится за свои противовоспалительные, антиоксидантные, гипогликемические, антибактериальные и противогрибковые свойства. Однако также необходимо выделить несколько особенностей барбариса:

- увеличивает выработку SCFA в кишечнике. Это защищает слизистую оболочку от повреждений, вызванных бактериями Borrelia, и снимает воспаление

- снижает резистентность к инсулину за счет взаимодействия с микробиотой кишечника

- увеличивает количество полезных микроорганизмов

- обладает сильным противогрибковым действием в отношении грибков рода Candida

- оказывает благотворное влияние на кишечный барьер и приводит к уменьшению хронического воспаления

- обладает антибактериальными свойствами, в том числе против бактерии Chlamydia pneumoniae. Барбарис является одной из основных трав в протоколе лечения хламидиоза по Бюнеру.

Он действует синергически, т.е. повышает эффективность некоторых фунгицидов, например каприловой кислоты

- способствует выведению паразитов из организма, в основном используется в случае Giardia Lamblia

Способ применения:

Вы можете найти барбарис в нескольких формах:

1. Спиртовая настойка

Травяная настойка на спиртовой основе готовится путем мацерации свежего растения в крепком спирте или высушенного растения в смеси спирта и воды. Спирт является отличной средой для экстракции трав, а настойки на спиртовой основе являются наиболее популярной формой использования трав профессиональными травниками. Мацерация трав в спирте ускоряет поступление активных ингредиентов травы в кровоток, что делает настойку быстродействующей формой приема трав.

Рекомендуемый прием: 1 мл 3-6 раз в день, концентрация 1:2

2. Безалкогольный экстракт

Безалкогольный экстракт готовится в основном на основе глицерина. Глицерин стал популярной альтернативой спиртовым настойкам и идеально подходит для детей и людей, которые не любят или не могут употреблять алкоголь. Однако глицерин не так эффективен при экстрагировании, как вода или спирт. Глицерин имеет лишь около 60% экстрактивной ценности спирта. Таким образом, глицерат бербериса будет на 40% слабее спиртовой настойки.

Рекомендуемый прием: 1 мл 3-6 раз в день, концентрация 1:1

3. Инкапсулированная трава

Капсулы стали очень популярным способом приема трав, потому что они представляют собой легкую и удобную форму дозирования. Одним из главных преимуществ капсул является то, что мы не чувствуем вкуса трав. Кроме того, принимая траву в виде измельченных трав, заключенных в капсулу, вы принимаете весь растительный материал вместе с растительными волокнами. Однако помните, что вместе с измельченным барбарисом, заключенным в капсулу, вы проглатываете и оболочку капсулы. Оболочка капсулы не вносит никакого вклада в терапию и должна быть переварена организмом.

Рекомендуемый прием: принимать по 1 капсуле 2-3 раза в день во время еды.

4. Молотая трава

Молотый барбарис можно инкапсулировать или готовить из него настойки.

Приготовление настоек в домашних условиях: наиболее эффективная концентрация - 1:5 на 70% спирте. То есть 1 часть растений на 5 частей спирта. 100 г берберина залейте 500 мл 70 %-ного спирта (для его приготовления нужно разбавить 365 мл спирта 135 мл воды). Оставьте на 2 недели в темном контейнере без доступа света, вы также можете оставить в обычной банке, бутылке или блюде, но храните в закрытом шкафу, чтобы не было доступа света. Встряхивайте каждый день, чтобы перемешать. Через 2 недели процедите, чтобы отделить растения от полученного спиртового экстракта - можно через воронку или через марлю. Храните в темной бутылке или обычной бутылке, завернутой в алюминиевую фольгу, и храните в шкафу.

Рекомендуемый прием: по ½ чайной ложки настойки 3-6 раз в день.

5. Нарежьте зелень

Нарезанная трава - это сушеная форма бербериса, нарезанная на более мелкие кусочки. Из нарезанной травы можно готовить отвары или настойки.

Отвар: вскипятите 2/3 стакана воды и добавьте 1-2 чайные ложки коры барбариса. Готовьте около 15 мин., процедите. Рекомендуется выпивать от 2 до 3 чашек в день.

Противопоказания:

Барбарис нельзя употреблять женщинам в период беременности и лактации.

Побочные эффекты:

Берберин, содержащийся в барбарисе, может повышать уровень билирубина в крови, снижать уровень натрия в крови или вызывать легкую светобоязнь.

Product added to wishlist
Product added to compare.