Кандидозная диета

Кандидозная диета

- Категории : Статьи

Нынешний образ жизни людей, включающий недосыпание, постоянные стрессы, недостаток физической активности, частое употребление антибиотиков и диету, богатую продуктами переработки, привел к тому, что кандидоз становится болезнью, поражающей все больше и больше людей. Существует чрезмерный рост дрожжей Candida, которые естественным образом колонизируют нашу кишечную флору.

Вы можете узнать больше о грибах Candida ЗДЕСЬ

В этой статье мы сосредоточимся на рекомендациях по питанию, которые имеют решающее значение при лечении кандидоза. Чтобы понять, насколько это важно в процессе лечения, нужно понимать, что грибы Candida являются паразитами. Это значит, что для выживания и размножения им нужен хозяин, т.е. человек, на котором они будут жить и который будет их вскармливать. И именно сахар является их пищей. Это означает, что при прекращении их источника питания грибок не только перестанет размножаться, но и погибнет после длительного голодания. Безсахарная диета является неотъемлемой частью лечения кандидоза.

Противогрибковая диета

Следует отметить, что противогрибковая диета должна быть, прежде всего, полноценной, основанной на максимально качественных продуктах. Он должен обеспечивать организм всеми необходимыми питательными веществами, а не приносить или усугублять дефицит питательных веществ.

Противогрибковая диета, однако, очень строгая и очень элиминационная, поэтому ее всегда следует применять под наблюдением квалифицированного диетолога. Информация в этой статье предназначена только для общего ознакомления и не должна использоваться в качестве замены индивидуального плана питания.

Что следует устранить

1. Сахар


В виде сахарозы - белый сахар в сахарнице, а также тростниковый, кокосовый, коричневый сахар, печенье, мороженое, конфеты, нутелла, булочки, сухие завтраки и другие сладкие продукты. Также следует помнить, что сахар часто спрятан в продуктах, которые, как нам кажется, не относятся к категории «сладких», таких как готовые соусы, кетчуп или многие готовые салаты.

2.Соки

Стакан сока, который вы можете купить в магазине, может содержать до 8 чайных ложек сахара. Многие люди, обладая этими знаниями, сами выжимают сок из фруктов, чтобы быть уверенными в отсутствии добавленного сахара. Однако это хорошая альтернатива для здоровых людей. Людям, страдающим разрастанием грибка Candida, также следует исключить этот вид соков из своего рациона. В таком случае в сок «переходит» только фруктоза — сахар, содержащийся в плодах в высокой концентрации, практически полностью лишенный питательных веществ свежих фруктов.

3. Мед, финиковый сироп, кленовый сироп, сироп агавы, джем и многое другое.


Хотя это более здоровый вариант, чем сахар, это все же сахар, только в другой форме. Также очень хорошее место для размножения грибов. Единственными проверенными и приемлемыми в настоящее время подсластителями при кандидозе являются ксилит, эритрит и стевия. Однако не забывайте злоупотреблять этими подсластителями.

4. Алкоголь


Алкоголь является токсином, поэтому рекомендуется свести его потребление к минимуму. Это может вызвать обострение воспаления и недомогание. Кроме того, он сильно нагружает печень, которая и без того часто работает с большим напряжением, вымывает электролиты и оказывает негативное влияние на нервную систему и сердце.

5.Молоко и молочные продукты

Стоит отметить, что лактоза в молоке — это сахар. Однако имейте в виду, что если вы не употребляете молочные продукты в течение длительного времени, выработка лактазы снизится, что может привести к непереносимости лактозы. Поэтому после выздоровления и выздоровления от кандидоза рекомендуется потихоньку начать снова включать в свой рацион такие продукты, как простокваша, кефир или пахта.

6. Дрожжесодержащие продукты


Хлеб дрожжевой, булочки, хлебцы, но также нужно помнить о голубых и долго созревающих сырах, нарезанном кубиками бульоне, уксусе, соевом соусе, порошковых супах или созревающих колбасах.

7. Мука пшеничная


На начальном этапе следует исключить все продукты из пшеницы (не путать с глютеном), в том числе цельнозерновые и наиболее обработанные крупы, т.е. белый рис. При наличии проблем с кишечником (боли в животе, газы, вздутие живота) также стоит подумать об исключении глютена (ячмень, рожь, пшеница, овес).

Разрешенные продукты

1. Постные виды мяса


В основном птица - индейка, курица, но стоит обратить внимание на качество мяса. Рекомендуется покупать органическое мясо, без добавления антибиотиков. Полностью исключите колбасы, жирные виды мяса, сосиски или мясо высокой степени переработки.

2. Рыба


Особенно жирная рыба, богатая противовоспалительными жирными кислотами омега-3. Лосось, радужная форель, скумбрия, а также треска или форель.

3. Цельнозерновые злаковые продукты


Киноа, дикий и коричневый рис, пшено, гречка. Если у вас нет проблем с кишечником, то также изделия из ячменной или ржаной муки.

4. Здоровые жиры


Рапсовое масло, оливковое масло, масло примулы вечерней/льняное/черного тмина, орехи (не жареные и не соленые, желательно с арахисом), авокадо.

5. Овощи с низким содержанием крахмала


Разрешается большинство овощей, кроме картофеля, грибов, кукурузы, сладкого картофеля и тыквы (по крайней мере, на начальном этапе лечения).

6. Не сладкие фрукты


Сладкие и сухофрукты необходимо исключить из рациона. Однако стоит обогатить свой рацион кислыми фруктами: лимоном, грейпфрутом, кислыми яблоками и противовоспалительными ягодами: черникой, смородиной, ежевикой и малиной.

7. Бобовые


Изначально допускается употребление бобовых ок. 2 раза в неделю (чечевица, нут, фасоль и др.). Эта сумма может быть увеличена со временем.

Только сочетание рассмотренной выше противогрибковой диеты с пробиотиками может помочь в борьбе с кандидозом. Также помните, что если вы длительное время принимаете антибиотики при болезни Лайма или сопутствующих инфекциях, вы особенно подвержены чрезмерному росту грибков Candida. В этом случае здесь отлично сработают основные принципы противогрибковой диеты, в частности исключение сахара.

Product added to wishlist
Product added to compare.