Хеликобактер пилори - естественное лечение

Хеликобактер пилори - естественное лечение

- Категории : Статьи

Хеликобактер все чаще обнаруживается у людей, страдающих болезнью Лайма. Это связано с очень слабой иммунной системой пациента и продолжающимся воспалением в его организме. Однако гастрит, который является основным симптомом инфекции H. pylori, часто проявляет устойчивость к традиционным методам лечения - антибиотикам и имеет сильную тенденцию к рецидиву. Таким образом, это естественное лечение бактерий становится все более распространенным при лечении Helicobacter pylori.

Что такое Helicobacter pylori?

Хеликобактер пилори - это грамотрицательная бактерия спиралевидной формы. Благодаря выработке большого количества уреазы, которая нейтрализует кислую среду желудка, бактерии создают идеальные условия для расселения в разных местах слизистой оболочки желудка и размножения. Кроме того, спиралевидная форма и витки бактерий позволяют бактериям проникать глубоко в слизистую оболочку желудка, где возникают воспаления и изъязвления. Таким образом, Helicobacter pyrolium в основном ответственен за гастрит, язву желудка и двенадцатиперстной кишки.

Симптомы Helicobacter pylori:

Подсчитано, что до 80% инфицированных не проявляют никаких симптомов заболевания. Только оставшаяся часть испытывает симптомы, характерные для расстройств желудка, и это в первую очередь:

- изжога

- подпрыгивающий

- тошнота

- боль в животе

- метеоризм

- Белый налет на языке

- неприятный запах изо рта.

Однако необходимо помнить, что хеликобактер может вызывать и менее специфические симптомы, которые часто не связаны с этим заболеванием. Это может быть: дефицит железа или витамина В12, акне, мигрени, пищевая непереносимость или хроническая усталость.

Лечение

Лечение хеликобактерного пиролиза в основном основано на антибактериальной терапии (часто с помощью Пилеры). Естественные методы могут быть идеальным дополнением к терапии или использоваться как отдельный метод лечения.

1. Пробиотики

Очень важным элементом лечения является правильная пробиотическая терапия. Это повышает эффективность используемого антибиотика (по данным исследований, до 13%) и, прежде всего, уменьшает побочные эффекты инфекции. Заслуживающие внимания штаммы включают:

- Saccharomyces boulardii, широко доступный в препарате Энтерол. Особенно рекомендуется при сопутствующей антибактериальной терапии, так как это улучшает ее переносимость.

- Lactobacillus reuteri DSM 17648, обычно содержится в геликогастрине. Этот пробиотик препятствует подвижности H. pylori, уменьшает его инвазивность и облегчает удаление бактерий из желудка.

- Lactobacillus plantarum LA 301, lactobacillus salivarius LA 302, обычно выпускаемые в Lactibiane H-Py. Препарат способствует поддержанию функции слизистой оболочки желудка и тонкой кишки.

2. Травы

Многие натуральные травы обладают антимикробной активностью и способны подавлять рост Helicobacter pylori. Среди прочего:

- Солодка, растение с более чем 100 активными веществами, некоторые из которых обладают бактерицидной активностью в отношении H. pylori. Добавки солодки могут ускорить регенерацию слизистой оболочки желудка и уменьшить такие симптомы, как расстройство желудка, изжога или вздутие живота.

- Куркумин, основное биологически активное вещество в куркуме, которое обладает сильными антиоксидантными, противомикробными и противовоспалительными свойствами. Исследования показывают, что прием куркумина (в дозе 3×500 мг) привел к заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки у 48% пациентов через 4 недели и у 76% пациентов после 12 недель приема добавок.

- Берберин, основное биологически активное вещество в барбарисе. Он отлично подходит для лечения различных заболеваний пищеварительной системы и облегчает удаление бактерий Helicobacter из желудка.

- Лактоферрин - очень важный компонент грудного молока. Исследования показывают, что бычий лактоферрин (в дозе 2×200 мг) подавляет колонизацию H. pylori в желудке и улучшает результаты респираторного теста с мочевиной.

- Прополис - это липкое и плотное вещество, используемое пчелами для облицовки внутренней части улья. Исследование, проведенное в 2012 году, показывает, что терапия прополисом привела к полному излечению у 63,6% пациентов с язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, а у остальных 36,4% отмечено снижение уровня инфекции H. pylori с высокого до среднего и низкого уровней.

- Сульфорафан, содержащийся в экстракте семян брокколи. Это вещество способно уменьшить воспаление и гастрит, а также улучшить состояние слизистой оболочки желудка.

3. Диета

Диета сама по себе не способна устранить бактерии Helicobacter Pylori, но это очень важный элемент, поддерживающий лечение. На протяжении всего курса лечения и в течение нескольких недель после его завершения стоит ввести специализированную диету, которая уменьшит воспаление и регенерирует слизистую оболочку желудка. Вот некоторые из наиболее важных правил:

- Рацион должен быть легким. Вам следует избегать тяжелой, трудно перевариваемой пищи. Рекомендуется в основном готовить на воде, на пару или тушить.

- Блюда не должны иметь экстремальных температур, поэтому они не должны быть слишком холодными или слишком горячими.

Ешьте регулярно и не переедайте.

- Избегайте газированных напитков, кофеина и острой или маринованной пищи в своем рационе.

- Избегайте сырых продуктов. Вводите в рацион овощи и фрукты в отварном виде (в основном морковь, тыкву, кабачки, свеклу, шпинат, батат, картофель)

- Следите за подачей жидкостей

- Ешьте жиры хорошего качества, включая омега-3 жирные кислоты

- Избегайте пышных продуктов.

В заключение отметим, что Helicobacter pylori является очень опасным патогенным фактором. Это может привести к ряду осложнений, включая рак желудка и смерть. Вот почему так важно позаботиться о надлежащей гигиене и провести лечение как можно скорее.

Product added to wishlist
Product added to compare.