Прополис

Прополис

- Категории : Статьи

Прополис, также известный как пчелиный клей, часто называют природным антибиотиком. Прополис богат активными веществами и обладает многими целебными свойствами. Он используется для лечения многих заболеваний, включая геморрой, гипертонию или гипергидроз.

Что же такое прополис?

Прополис - это плотное вещество с липкой консистенцией, используемое пчелами для облицовки внутренней части улья, что позволяет уплотнить его структуру и защитить от болезнетворных микроорганизмов. Это смесь смолы деревьев и кустарников и выделений пчелиных желез. Его химический состав зависит главным образом от растительности географического района, из которого он происходит, и породы пчел, сезона или степени загрязнения окружающей среды. Основными компонентами прополиса являются:

- растительные смолы (50-80%),
- воски (8-30%),
- полифенолы (14-16%),
- цветочная пыльца (5%).


Прополис также богат дубильными веществами, терпенами, флавонами, органическими кислотами, липидно-белковыми веществами, питательными веществами (кальций, марганец, магний, цинк, олово, медь, кремний, железо, алюминий, серебро, натрий, калий, хром, стронций, барий, кадмий, ванадий, титан) и витаминами (А, вит. В1, остроумие. B2, B5, B6, C, D, E).

Подсчитано, что до 300 веществ, содержащихся в прополисе, обладают активной биологической активностью. Вот почему прополис часто используется в фармакологических препаратах и в качестве средства, поддерживающего функционирование организма или поддерживающего иммунитет.

Свойства прополиса

1. Положительное влияние на дыхательную систему.
2. Лечение вагинальных инфекций.
3. Поддерживает лечение ревматологических заболеваний.
4. Поддерживает регенеративные процессы, например, послеоперационные раны.
5. Действие против проблем с зубами (пародонтит, молочница, повышенная чувствительность зубов).
6. Поддержка против кожных заболеваний.
7. Антимикробная активность.
8. Поддерживает устойчивость к инфекциям.


Благодаря своим бактерицидным, противовирусным, противовоспалительным и регенерирующим свойствам прополис также используется людьми, страдающими болезнью Лайма и сопутствующими инфекциями. Бюнер добавил прополис в свой расширенный протокол для поддержки коллагена.


Противопоказания:

Прополис, несмотря на свои многочисленные полезные свойства, является сильным аллергеном. Основными симптомами аллергии являются покраснение, отек и надоедливый зуд кожи. Поэтому он не рекомендуется людям, страдающим аллергией на продукты пчеловодства.

Прополис можно использовать во многих формах: таблетки, аэрозоли, порошок, свечи, мази или спиртовые экстракты. 30%-ную настойку прополиса также можно найти в нашем магазине lymeherbs.

Product added to wishlist
Product added to compare.