Сон и иммунитет

Сон и иммунитет

- Категории : Статьи

Антибиотики, травы, диета, биорезонанс, кислородная терапия... существует множество традиционных и альтернативных методов борьбы с болезнью Лайма. Однако образ жизни и качество сна обсуждаются редко.

Сон - это физиологическая активность, на которую мы тратим в среднем около 30% нашего времени. Если предположить, что средний человек живет около 80 лет, то такое же количество сна составляет около 25 лет нашей жизни!

Функции сна

Основная функция сна - это прежде всего регенерация нашего организма. Вот почему утром у нас больше всего энергии, наше тело отдохнуло, а мозг насыщен кислородом. Недостаток сна негативно сказывается на памяти, эффективном обучении или надлежащей концентрации. Исследования также все чаще показывают влияние сна на настроение, включая тревогу и депрессию. Слишком короткие фазы сна вызывают нарушения в секреции кортизола, гормона стресса, а также многих половых гормонов, что отражается на функционировании всего организма. Мужчина, который спит в среднем 4-5 часов в сутки, имеет пониженный уровень тестостерона, равный уровню мужчины на 10-15 лет старше.

Сон и иммунная система

Может ли сон оказать реальное влияние на болезнь Лайма и ее сопутствующую инфекцию? Абсолютно. сон влияет на нашу иммунную систему, и его дефицит вызывает:

- Снижение активности Т - клеток .

- Повышенный уровень воспалительных цитокинов.

- Снижение выработки лейкоцитов.

- Ослабление функции NK-клеток, которые отвечают за борьбу с патогенами в организме (включая Borrelia torticollis и раковые клетки).

- Ингибирование секреции мелатонина шишковидной железой.

Фазы сна:

Сон - это очень сложная физиологическая активность, в которой можно выделить две основные фазы: NREM (небыстрое движение глаз) и REM (быстрое движение глаз).

Фаза NREM более длительная и в основном отвечает за отдых и регенерацию. Фаза быстрого сна, с другой стороны, более активна, мозг более стимулирован, и во сне возникают сновидения. Для правильного функционирования и полной силы необходимо, чтобы обе фазы "жили в симбиозе". Каждый цикл должен длиться в среднем около 100 минут и чередоваться (примерно 4-6 циклов сна).

Как долго мы должны спать?

Средняя желаемая продолжительность сна зависит главным образом от возраста и составляет:

9-12 часов для школьников (7-12 лет)

8-10 часов для подростков (13-17 лет)

7-9ч для взрослых (18-64 года)

7-8ч для пожилых людей (65+)

Методы улучшения качества сна

1. Не используйте широко мобильные телефоны или компьютеры после наступления темноты.

Телефонный звонок в спальне или эпизод телешоу в постели - плохая идея. Затем шишковидная железа получает информацию о том, что сейчас вовсе не ночь, и подавляет секрецию мелатонина, называемого гормоном сна. Ограничьте контакт с красным светом (излучаемым электронными устройствами) по крайней мере за час до сна.

2. Поддерживайте надлежащие условия в спальне.

Здесь ключевыми будут правильная температура, темнота, тишина или естественная, удобная ночная одежда.

3. Будьте систематичны.

Вы всегда должны ложиться спать и вставать в одно и то же время. Таким образом, вы приучаете организм к установленным схемам. Оптимальное количество сна - ок. 21-23 и пробуждение. 6-8.

4. Не ешьте на ночь.

Прием пищи перед сном может повлиять на качество сна. Лучшим вариантом будет съесть последний, легко усваиваемый прием пищи по крайней мере за 2 часа до сна. То же самое относится к крепкому черному чаю и кофе.

5. Избегайте физической активности вечером.

Физическая активность может помочь при проблемах со сном, но ее не следует делать слишком поздно. Выполнение тренировки перед сном, в дополнение к громкому, сильно освещенному тренажерному залу, может вызвать чрезмерную стимуляцию организма и выброс кортизола - гормона стресса, который может вызвать проблемы со сном, а позже и с качеством сна. Позаботьтесь о прогулках, насыщении кислородом и контакте с природой.

6. Не употребляйте алкоголь.

"Алкоголь облегчает засыпание" - часто можно встретить это расхожее мнение. Однако алкоголь, даже в небольших количествах, может вызвать значительное сокращение фазы быстрого сна и даже ее полное подавление.

7. Травы, пищевые добавки и лекарства

Только когда вы измените свои привычки и будете следовать всем вышеперечисленным пунктам, и вы не увидите улучшения, вам следует рассмотреть возможность приема добавок. Адаптогены очень помогают успокоиться перед сном, особенно Ашваганда. Кроме того, растительные ингредиенты, такие как мелисса или шафран, также могут быть эффективными. Мелатонин должен поступать последним, но не принимайте его долго.

8.Медитация

Сосредоточение внимания на дыхании и осознании текущего момента также может помочь при проблемах со сном. Согласно недавнему исследованию, люди, которые регулярно медитируют, имеют меньше проблем с бессонницей, усталостью и депрессией.

Адекватный сон и широко определенный здоровый образ жизни очень важны при лечении болезни Лайма. Качество сна и образ жизни влияют на наш иммунитет, а следовательно, и на способность организма бороться с бактериями боррелии.

Product added to wishlist
Product added to compare.