Сопутствующие инфекции болезни Лайма – бабезии

Сопутствующие инфекции болезни Лайма – бабезии

- Категории : Статьи

Бабезия — это паразитическое простейшее, которое очень похоже на малярию, но в отличие от нее передается клещами, а не комарами. Заражение бабезиями часто сосуществует с болезнью Лайма и/или другими клещевыми инфекциями. Заболевание, вызываемое простейшими бабезиями, называется бабезиозом.


СИМПТОМЫ


Симптомы инфекции бабезиоза варьируются от легких до тяжелых. Легкие формы очень часто остаются нераспознанными, поскольку их ошибочно принимают за симптомы болезни Лайма. Ранние последователи часто сообщают о высокой температуре и ознобе. Хронические инфекции могут иметь слабо выраженные симптомы, и наиболее распространенными симптомами являются: перемежающаяся лихорадка или субфебрильная температура, озноб и боль в суставах, синдром хронической усталости, потливость и «неспособность сделать полный вдох».

Кроме того, при заражении бабезиями может возникнуть воспаление печени, почек и селезенки в результате закупорки капиллярных сосудов и застоя микроциркуляции из-за отложения в сосудах фрагментов поврежденных эритроцитов.

ДИАГНОСТИКА

Для диагностики бебезиоза доступны несколько лабораторных тестов.

Микроскопическое исследование крови

Цель микроскопического исследования крови — проверить наличие внутриэритроцитарных форм патогенного паразита бабезий (Babesia spp.) в периферической крови.

Однако при проведении этого теста следует помнить, что на ранней стадии заболевания частота инфицирования эритроцитов может быть менее 1%, поэтому может потребоваться сделать несколько мазков в течение нескольких дней. для подтверждения диагноза.

ПЦР-тест

Если результат микроскопического исследования мазка крови отрицательный, но подозрение на бебезиоз все же есть, можно провести молекулярные тесты (ПЦР) для выявления генетического материала простейших бабезий.

Иммунофлуоресценция (ИФА) антител IgM и IgG

Иммунофлюоресценция (ИФА) антител IgM и IgG иногда используется для подтверждения диагноза бабезиоза. Имейте в виду, что антитела к бабезии могут оставаться высокими в течение месяцев или даже лет после того, как болезнь прошла. Следовательно, этот тест не является надежным индикатором активной инфекции.

Дополнительные диагностические параметры

Поскольку бабезия лизирует эритроциты, у людей, инфицированных этим простейшим, часто развивается гемолитическая анемия, а также лимфопения и тромбоцитопения. Также распространены повышенные уровни сывороточной лактатдегидрогеназы, гипербилирубинемия и повышенная скорость оседания эритроцитов.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕХАНИЗМЕ ДЕЙСТВИЯ BABESIA, КОТОРУЮ НЕОБХОДИМО УЧИТАТЬ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ ТЕРАПИИ:


Бабезия проникает в эритроциты - эритроциты, где, развиваясь и размножаясь, разрушает их. Кроме того, при бабезиозной инфекции может наблюдаться закупорка капиллярных сосудов и застой микроциркуляции из-за отложения в сосудах фрагментов поврежденных эритроцитов. Их присутствие в кровотоке может вызвать воспаление печени, почек и селезенки.

Кроме того, бабезии используют два отличительных механизма для защиты от иммунной системы человека:

1. Бабезии значительно подавляют выработку оксида азота (NO) в организме человека.
Когда паразит атакует эритроциты, эритроциты выделяют оксид азота (NO) в качестве одного из основных защитных механизмов. Оксид азота является токсичным газом для многих бактерий и внутриклеточных паразитов, в том числе для бабезий. Итак, у бабезии выработался защитный механизм: она выделяет компонент, очень похожий на аргиназу, которая естественным образом присутствует в организме. Аргиназа представляет собой фермент, который по обратной связи ингибирует выработку NO эритроцитами; инактивирует L-аргинин, который является важным субстратом в синтезе NO. Бабезии очень чувствительны к L-аргинину, поэтому добавки с L-аргинином помогают ингибировать инфекцию бабезий.

2. Бабезии обладают способностью изменять иммунную полярность, тем самым изменяя иммунный ответ человека с Th 1 на Th 2.
Иммунные Т-клетки (сокращенно Th) становятся активными во время инфекции. В зависимости от вида инфекции организм стимулирует выработку различных типов клеток: Th 1, Th 2, Th3, Th 9 и т. д. Это важно, поскольку с данным возбудителем обычно борются с данным иммунным ответом, а плохо приспособленный Механизм действия патогена приводит к тому, что организм не может элиминировать рассматриваемый патоген. Клетки Th1 участвуют в реакциях клеточного типа против внутриклеточных патогенов. С другой стороны, Th2-лимфоциты являются основными клетками, определяющими механизмы гуморального ответа против внеклеточных патогенов. Этот механизм используется при большинстве коинфекций Лайма, которые локализуются внутриклеточно. Это позволяет им эффективно ингибировать правильную иммунную реакцию. Поляризованный Th2-тип связан с многочисленными аутоиммунными состояниями, такими как волчанка или системная склеродермия.

Поэтому при лечении бабезиоза следует принимать во внимание следующие шаги:

1. Противопротозойная активность.
2. Защита эритроцитов, а также защита эндотелия, селезенки, печени и почек.
3. Модуляция иммунного ответа, регуляция цитокинового каскада, ингибирование продукции аргиназы, повышение уровня L-аргинина и оксида азота (NO).
4. Противомикробное действие.

ТРАВЫ И ДОБАВКИ ДЛЯ ИНФЕКЦИИ BABESIA СОГЛАСНО. ПРОТОКОЛ БЮНЕРА:

Стивен Харрод Бюнер очень точно изучил механизм действия простейших бабезий и с большой дотошностью отобрал набор трав, эффективных для борьбы с бабезиями.

Его основное предложение включает:
• Сида острая
• Алхорнея
• Криптолепис

Для более стойкой инфекции он предлагает расширенный протокол, который включает:
• Сида острая
• Криптолепис
• Волосяной покров
• Артемизинин
• Шалфей тысячелистный
• Стандартизированный расторопша
• Ашвагандха
• Корейский женьшень
• Солодка
• Лимонник
L-аргинин
• Витамин B2

Полный протокол подробно описан в публикации Стивена Харрода Бюнера «Естественные методы лечения коинфекций Лайма: анаплазма, бабезия и эрлихия».

Product added to wishlist
Product added to compare.