Тестирование на болезнь Лайма

Тестирование на болезнь Лайма

- Категории : Статьи

Эффективность лабораторных тестов для диагностики болезни Лайма очень сложна. Эффективность многих методов тестирования составляет 50-80%. Единственным окончательным и надежным диагностическим маркером является наличие мигрирующей эритемы. Однако это происходит только у трети людей, фактически инфицированных боррелиями. Более того, многие люди с диагностированной болезнью Лайма никогда не замечали клеща, так как эти нимфы часто не заразны из-за своей очень маленькой формы.

 

Тесты на болезнь Лайма можно разделить на две группы:

 

СЕРОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ - они проверяют уровень антител, образующихся во время инфекции.


ИФА тест
Стандартный тест Лайма. Характеризуется выявлением специфических антител IgG или IgM в сыворотке крови. Антитела IgM являются первой линией ответа иммунной системы. Однако антитела к спирохетам Лайма в течение первых трех недель практически отсутствуют. Лишь на 3-й неделе уровень этих антител увеличивается, на 5-й неделе он достигает максимального значения, а на 8-й неделе антитела исчезают. Поэтому проходить тест после этого времени часто ненадежно. Антитела IgG не появляются до 6-й недели инфекции и могут сохраняться в течение месяцев или лет. Однако эффективность ИФА-теста составляет всего 40-50%.

Вестерн-блот (или иммуноблот) тест
Он заключается в поиске антител с помощью белковых фрагментов бактерий боррелий (специфических полос). Тест можно проводить только через 4-6 недель после заражения. Надежность теста оценивается в 70-95%, что значительно выше, чем в случае с ИФА-тестом.

тест ПМР
Рекомендуется при диагностике болезни Лайма. Он основан на определении антител IgG, специфичных к антигенам Borrelia burgdorferi, в спинномозговой жидкости.

Тестовый ПК. п. ВИСЕ / C6
Тест используется для контроля эффективности лечения болезни Лайма. Использовали синтетический пептид С6 из белкового антигена VlsE штаммов боррелий, патогенных для человека. Концентрация анти-Vise IgG в большинстве случаев значительно снижается в результате успешной терапии. Рекомендуется измерять титр IgG анти-VISE непосредственно перед началом лечения и затем через 6 мес после окончания антибактериальной терапии.

 

ELISA, WESTERN BLOT и PMR-тесты используются только для обнаружения или подтверждения болезни Лайма. Их нельзя использовать для мониторинга заболеваний!

 

ПРЯМЫЕ ИСПЫТАНИЯ - прямое определение присутствия бактерий в тестируемом материале.


ПЦР-тест
В тесте используется только ДНК спирохет за счет увеличения количества анализируемого материала (кровь, моча, синовиальная жидкость, спинномозговая жидкость). Однако в организме больного спирохеты часто обнаруживаются в небольшом количестве или неравномерно распределены в тканях, а значит, их ДНК обнаружить не удается.

Биопсия и культура спирохет
Он включает в себя поиск спирохет в образцах биопсии кожи и их выращивание. К сожалению, это долговременный и часто неэффективный метод, так как спирохеты часто остаются на низком уровне во время инфекции.

тест CD57
Тест CD57 является полезным диагностическим индикатором для оценки тяжести заболевания. Поэтому он идеально подходит для оценки эффективности лечения длительной антибактериальной терапией. CD57 NK-лимфоциты являются естественной линией защиты для борьбы с болезнью, и только боррелии способны снижать титр их клеток. Этот тест дает нам возможность отличить болезнь Лайма от других заболеваний, таких как ревматоидный артрит или рассеянный склероз.

LTT-тест
Тест используется для выявления заражения боррелиями на клеточном уровне. Тест положительный при наличии в крови больного специфических Т-боррелиозных лимфоцитов. Тест очень чувствителен.

ККИ тест
Тест заключается в выделении циркулирующих иммунных комплексов (ККИ) из сыворотки с помощью специальных методов и последующем их разрушении. Антикоагулянтные антитела, высвобождаемые из KKI, затем обнаруживают с помощью вестерн-блоттинга или ELISA. Тест ККИ рекомендуется людям с хронической болезнью Лайма, у которых серологические тесты дают отрицательный результат, несмотря на появление симптомов, характерных для болезни Лайма. Тест KKI будет неэффективен на начальной стадии болезни Лайма.

ЭЛИСПОТ тест
Тест позволяет выявить одну клетку бактерии Borrelia, секретирующую данный белок на клеточном уровне. Тест очень чувствителен и может использоваться для контроля за ходом терапии.

Product added to wishlist
Product added to compare.