Вирус Эпштейна-Барр

Вирус Эпштейна-Барр

- Категории : Статьи

Вирус Эпштейна-Барра, более известный под своим неполным названием вирус ВЭБ, является патогеном, относящимся к группе herpesviridae. Он относится к той же группе, что и вирус простого герпеса (ВПГ) или цитомегаловирус (ЦМВ). Вирус Эпштейна-Барра - это вирус, вызывающий инфекционный мононуклеоз, называемый "болезнью поцелуя". Заражение вирусом Эпштейна-Барр может привести к ряду серьезных осложнений со здоровьем, в том числе аутоиммунных. Диагностика вируса Эпштейна-Барр также чрезвычайно важна у пациентов с болезнью Лайма.

Как вы заразились вирусом?

Сам факт, что это называется болезнью поцелуев, указывает на то, что она в основном передается через слюну (также при еде из одной тарелки, питье из одной бутылки или использовании одной и той же зубной щетки). Однако заражение может также происходить через кровь и при физическом (половом) контакте. Подсчитано, что до 90-95% взрослого населения мира являются носителями ВЭБ. У детей этот процент относительно невелик и составляет 40-50%. Такой высокий процент инфицированных людей обусловлен тем, что течение заболевания может протекать совершенно бессимптомно, и больной человек не подозревает о заболевании.

Симптомы

Некоторые люди не испытывают симптомов, но большинство из них являются типичными симптомами инфекции, которая может быть вызвана многими другими заболеваниями, поэтому трудно самостоятельно диагностировать ВЭБ. Наиболее распространенными симптомами являются лихорадка, усталость, головная боль, боль во всем теле, боль в горле, сыпь, слабость или отсутствие аппетита.

Однако, если не лечить в течение длительного времени, ВЭБ может привести к инфекционному мононуклеозу и вызвать значительное ухудшение здоровья. Характерными симптомами мононуклеоза являются:
- воспаление горла и миндалин с покраснением слизистой оболочки и наличием зубного налета. Это сопровождается сильной болью, большим затруднением при глотании и высокой температурой до 40°C
- увеличение лимфатических узлов - обычно вокруг шеи. Он может сохраняться в течение шести месяцев после первоначального заражения.
- увеличение селезенки - поражает только половину пациентов
- гепатит
- сыпь

ВЭБ и болезнь Лайма

Инфекция, вызванная вирусом Эпштейна-Барра (ВЭБ), часто встречается у людей с болезнью Лайма. Очень часто заражение этим вирусом также может быть причиной ложноположительных результатов серологических тестов на наличие витков боррелиоза. Если есть подозрение на коинфекцию этих двух инфекций, следует поставить дополнительный диагноз болезни Лайма.

Вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) может способствовать развитию синдрома хронической усталости, а также заболеваний щитовидной железы, шума в ушах, головокружения, боли в суставах, боли в костях, мышечной боли или неврологических симптомов. Практически невозможно отличить симптомы ВЭБ-инфекции от болезни Лайма. Если вы проходите длительное лечение от болезни Лайма и не видите никаких последствий, вам следует рассмотреть возможность ВЭБ-инфекции. Обе эти инфекции также могут сосуществовать, что еще больше усугубляет симптомы у пациента.

Диагноз

Для выявления ВЭБ используются серологические методы выявления антител.

- анти-VCA IgM - которые возникают в острой фазе, а иногда и при реактивации инфекции, исчезают через несколько месяцев
- анти-VCA IgG - которые присутствуют постоянно с момента заражения, указывают на наличие инфекции в анамнезе.
- анти-ЭА - помогает в диагностике острой ВЭБ-инфекции и острой фазы инфекционного мононуклеоза.
- анти-Ebna - помогает в диагностике перенесенной инфекции EBV и перенесенного инфекционного мононуклеоза.

Лечение

Специфических фармацевтических средств для лечения мононуклеоза не существует. Единственными лекарствами, используемыми для борьбы с вирусом, являются отпускаемые без рецепта обезболивающие и противовоспалительные средства. Однако существуют естественные методы лечения. Это m.in .:

1. Травяная смесь китайской тюбетейки, изатиса и лакрицы
2. Чай с имбирным соком
3. Андрографис (обратите внимание, что около 1% людей, использующих андрографис, получат крапивницу; если это произойдет - прекратите использование травы, сыпь исчезнет примерно через 1 неделю)
4. Травяная смесь пустырника и страстоцвета
5. Травяная смесь Кордицепса и родиолы

Однако вам не следует пренебрегать отдыхом и пить много воды.

Product added to wishlist
Product added to compare.