Здоровый кишечник - сильный иммунитет

Здоровый кишечник - сильный иммунитет

- Категории : Статьи

Кишечник не только играет ключевую роль в обеспечении организма питательными веществами из пищи, но и является ключом к здоровой иммунной системе. Кишечник населен микробиотой, т.е. полезными микроорганизмами (преимущественно бактериями). Кишечная микробиота активирует иммунную систему и координирует ее работу на протяжении всей жизни, а густая сеть нервных клеток передает сигналы о любой угрозе в штаб, т.е. в головной мозг. Почти 80% иммунных тел образуются в кишечнике.

В кишечнике содержатся как полезные, так и патогенные бактерии. Наши дружественные бактерии помогают регулировать иммунную систему. Когда баланс между хорошими и плохими бактериями нарушается, иммунная система ослабевает и становится нерегулируемой. Он также может стать более склонным к аутоиммунитету. Это связано с тем, что кишечные бактерии влияют на развитие и созревание иммунной системы, связанной со слизистыми оболочками. Слизистые оболочки организма являются первой линией, через которую проходят факторы внешней среды, такие как бактерии, вирусы, грибки и антигены. Слизистая оболочка выстилает внутреннюю часть носа и горла, а также внутреннюю часть пищеварительного тракта. Лимфатическая ткань слизистых оболочек составляет индивидуальную слизистую оболочку организма. Они представляют собой систему «сообщающихся сосудов». Следовательно, неудовлетворительное состояние слизистой оболочки кишечника может быть тесно связано с рецидивирующими системами, т.е. респираторный или мочеполовой. Защитные механизмы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта заключаются в предотвращении колонизации слизистых оболочек патогенными микроорганизмами. Слизистая оболочка оснащена сенсорными клетками, которые могут быстро идентифицировать угрозу и послать сигнал, запускающий следующие этапы иммунного ответа. Слизистая оболочка также является источником антител класса sIgA, которые являются основными слизистыми антителами иммунной системы. Говоря о кишечнике, следует упомянуть и о сущности кишечного барьера. Кишечный барьер состоит из кишечного эпителия, слизистой оболочки и кишечных бактерий. Каждый из этих элементов обеспечивает его должную герметичность и играет важную роль. Ослабление связей между эпителиальными клетками может привести к так называемой дырявой кишке. Следствием этого является проникновение в организм того, что должно задерживаться в просвете кишечника. Это стимулирует работу иммунной системы, из-за чего она постоянно стимулируется. Избыточное количество провоспалительных цитокинов вырабатывается и при хроническом воспалении, так называемом немом воспалении.

Многие люди, страдающие болезнью Лайма, жалуются на различные кишечные заболевания, в т.ч. диарея, хронические запоры, изменение консистенции стула (жидкий, водянистый или со слизью, кровью), изжога, тошнота. боль в животе, газы, газы, ощущение переполнения в животе. Некоторые люди борются с данным видом недуга задолго до того, как произошло заражение, т.е. дисфункция пищеварительной системы началась задолго до заражения болезнью Лайма. Другие наслаждаются хорошим функционированием пищеварительной системы всю жизнь, пока у них не разовьется болезнь Лайма. Итак, обратите внимание, что болезнь Лайма является как следствием ослабления иммунной системы, так и ее причиной.

Для улучшения работы кишечника рекомендуем включить в терапию:

- Пробиотики

- L-глутамин

- Бутират натрия

- Омега-кислоты (DHA и EPA)

- Пищеварительный фермент

- Масло бурачника как источник гамма-линоленовой кислоты

Эти продукты можно использовать параллельно с травами, применяемыми при болезни Лайма.

ПРОБИОТИКИ

Пробиотики — это живые микроорганизмы, которые при приеме в правильных дозах полезны для здоровья. Пробиотические бактерии конкурируют с болезнетворными микроорганизмами за место в кишечнике, благодаря чему поддерживают правильный состав всей микробиоты. Это способствует поддержанию должного уровня иммунитета слизистых оболочек и, следовательно, поддерживает общий иммунитет организма, что крайне важно для людей, страдающих болезнью Лайма.

Пробиотические бактерии положительно влияют на работу всего организма, поскольку:

- облегчение процесса пищеварения,

- Помогают расщеплять неабсорбированные остатки пищи,

- увеличить усвоение витаминов и минералов,

- Может синтезировать некоторые витамины группы В, витамин К, фолиевую кислоту,

- Ингибируют рост вредных бактерий,

- Влияют на работу иммунной системы, тем самым повышая устойчивость к инфекциям,

- Стимулируют синтез медиаторов воспаления, так называемых интерлейкинов и интерферонов в сыворотке крови, что полезно при некоторых иммунных заболеваниях,

- Защитить микробиоту кишечника во время лечения антибиотиками,

- улучшить кровоснабжение слизистой оболочки кишечника,

- Некоторые штаммы обладают противоаллергическими и противораковыми свойствами,

- уменьшить симптомы непереносимости лактозы,

- Снижение уровня холестерина.

Пробиотики подавляют рост и даже уничтожают вредные микроорганизмы в кишечнике за счет:

- продуцируют бактериостатические и бактерицидные вещества,

- бороться с патогенной микрофлорой за питательные вещества, витамины, факторы роста,

- За счет выработки молочной кислоты снижают рН кишечника, что способствует непосредственной борьбе с патогенными и потенциально патогенными микроорганизмами.

Как выбрать хороший пробиотик?

Чтобы оказать благотворное влияние на наш организм, пробиотик должен проявлять следующие особенности:

Действие пробиотика зависит от его вида (штамма) и количества в дозе (1-40 млрд).

Чтобы оказать благотворное влияние на реципиента, пробиотики должны быть в состоянии противостоять условиям, возникающим во время желудочно-кишечного транзита (кислотность желудка, ферменты поджелудочной железы, желчь), и достигать тонкого и толстого кишечника в жизнеспособной форме и в максимально возможном количестве.

Для размножения в организме пробиотик должен иметь возможность прикрепляться к клеткам кишечного эпителия. Эта приверженность является преходящей, пробиотики будут устранены в течение нескольких дней. Его нужно принимать регулярно, чтобы его полезные эффекты сохранялись.

Он должен вырабатывать вещества, подавляющие рост болезнетворных микробов.

Многие препараты рекламируются с множеством разных штаммов в одной капсуле. Между тем, вопреки распространенному мнению, количество штаммов не влияет на качество всего препарата. Важно, какой конкретно штамм бактерий содержится в данном препарате и в каком количестве.

Чтобы быть уверенным в качестве пробиотического препарата, обратите внимание на правильную номенклатуру пробиотических штаммов. Пробиотический штамм должен быть описан по следующей схеме: род (например, Lactobacillus), вид (например, rhamnosus) и буквенно-цифровое обозначение (например, LA 801).

Поэтому следует обращать внимание не только на видовое название, т.е. Lactobacillus rhamnosus, но и на название штамма - LA 801, поскольку только конкретный штамм данного вида проявляет клинически доказанные пробиотические свойства.

Одним из лучших пробиотиков на рынке, который привлек наше внимание, являются пробиотики Lactiniane от PiLeJe. PiLeJe — французская компания, предлагающая только продукты натурального происхождения в дозах, соответствующих суточной потребности организма человека, характеризующихся оптимальным всасыванием из желудочно-кишечного тракта. Лаборатория PiLeJe провела многочисленные испытания в течение 20 лет, на основе которых были отобраны штаммы (эти штаммы депонированы в Национальной коллекции культивирования микроорганизмов в Институте Пастера в Лилле, Франция) в соответствии с конкретными характеристиками и потребностями. .

Для общей перестройки микробиоты кишечника важно, чтобы пробиотик содержал бактерии из групп Bifidobacterium и Lactibacillus. Пробиотик Lactibiane Standard содержит вышеуказанные штаммы и помогает регулировать кишечные расстройства и укреплять кишечную флору пищеварительного тракта.

При воспалении кишечника стоит ввести более сильный пробиотик Lactibiane IKI на 3 месяца.

Обязательно добавьте штаммы Lactobacillus helveticus, если у вас диагностирован кандидоз, вызванный Candida. Доказано, что штаммы Lactobacillus helveticus ингибируют размножение дрожжей Candida и их адгезию к эпителию кишечника, а также снижают секрецию слизи клетками Candida, что делает их менее устойчивыми. Кроме того, пробиотические бактерии благотворно влияют на иммунную систему, поддерживая защитные механизмы. Пробиотик, содержащий штамм Lactobacillus helveticus, представляет собой Lactibiane CND10.

Когда вашей проблемой является диарея или жидкий стул, помните о пробиотике, содержащем штамм Saccharomyces boulardii. Saccharomyces boulardii — это полезные дрожжи, а не бактерии, как в случае с другими пробиотиками.

L-ГЛУТАМНА

L-глютамин представляет собой аминокислоту, которая является источником энергии, поставляемой слизистой оболочке тонкого кишечника. Если клетки слизистой оболочки повреждены, глютамин может помочь восстановить ее новыми здоровыми клетками. Он также обладает иммуностимулирующими свойствами.

ПРИМЕЧАНИЕ: L-глютамин не следует принимать людям с воспалительными заболеваниями кишечника, такими как язвенный колит или болезнь Крона, а также людям с пониженной эффективностью работы печени.

Алинесс L-глютамин

Формирует L-глютамин

НАТРИЙ МАСЛО

Бутират натрия представляет собой короткоцепочечную жирную кислоту. Короткоцепочечные жирные кислоты являются основными веществами, питающими слизистую оболочку кишечника. Они способствуют поддержанию кишечного барьера и уменьшению воспалительных процессов в кишечнике и во всем организме. Бутират натрия непосредственно стабилизирует структуру и обеспечивает целостность и функциональность кишечной стенки, стимулирует рост сапрофитной бактериальной флоры, подавляя тем самым развитие кишечных патогенов. Он также обладает противовоспалительными свойствами. Масляная кислота сильно ингибирует секрецию провоспалительных интерлейкинов и участвует в иммунорегуляции.

ОМЕГА-КИСЛОТЫ

Кислоты ОМЕГА-3, в том числе ДГК и ЭПК, имеют решающее значение для поддержания здоровья. EPA является естественным противовоспалительным средством, а также помогает успокоить боль в суставах и мышцах. Исследования показывают, что прием омега-3 жирных кислот вместе с пробиотиками укрепляет слизистую оболочку кишечника.

Медиклин - омега с витамином Е.

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЕ ФЕРМЕНТЫ

Пищеварительные ферменты расщепляют компоненты пищи на мельчайшие молекулы, из которых они состоят: белки — на аминокислоты, сложные углеводы — на простые сахара, жиры — на свободные жирные кислоты. Бактерия Borrelia снижает секрецию пищеварительных ферментов. Если вашей проблемой являются газы, вздутие живота, отрыжка, изжога или диарея, стоит использовать препараты, содержащие пищеварительные ферменты.

ВОЛОКНО

Кишечная микробиота, перерабатывая пищевые волокна, приобретает энергию, стимулирует иммунную систему и поддерживает выработку витаминов группы В и К. Короткоцепочечные жирные кислоты являются побочным продуктом метаболизма клетчатки. Диета с высоким содержанием клетчатки увеличивает разнообразие микробиоты кишечника. Клетчатка действует как пребиотики, то есть вещества, необходимые для стимуляции роста пробиотических бактерий в кишечнике. Пребиотики включают резистентный крахмал, инулин и фруктоолигосахариды.

Источниками резистентного крахмала являются, среди прочего: чечевица, рис, крупы, бобы, сырые овсяные хлопья. охлажденные макароны, картофель, сладкий картофель и незрелые бананы.

Источником инулина являются, в частности, цикорий, топинамбур, спаржа, артишоки, лук-порей, лук, чеснок. Инулин, помимо своих пребиотических свойств, улучшает усвоение кальция и магния.

Источниками фруктоолигосахаридов являются, в частности, лук, чеснок, артишок.

Рекомендуемое количество пищевых волокон для здоровых людей составляет 20-40 г.

Если вы не можете обеспечить рацион достаточным количеством клетчатки, вы можете использовать добавки с инулином или фруктоолигосахаридами.

Витальное волокно

БИКУЛЬТУРНОЕ МАСЛО

Масло огуречника является богатым источником гамма-линоленовой кислоты. Он защищает и регенерирует кишечник и всю пищеварительную систему. Обладает противовоспалительными свойствами.

КОГДА НАЧАТЬ УКРЕПЛЯТЬ КИШЕЧНИК?

Приведенную выше схему реконструкции кишечника следует начинать в начале лечения болезни Лайма и использовать на протяжении всей терапии.

Product added to wishlist
Product added to compare.